Безопасность управления автомобилем в темное время суток

Содержание:

Управление автомобилем в тёмное время суток кажется спокойным и размеренным из-за неплотного трафика, т.к. большинство людей мирно спят дома. Однако, ночь таит немало опасностей. Водителю следует набраться внимательности и быть начеку. Биологические способности человеческого зрения не идеальны, требуется время для перехода из сильной освещённости в слабую и наоборот. Также, нашим глазам кажется, что окружающие объекты ночью находятся дальше. Трудностью является и ограниченная видимость. При ближнем свете дальность обзора составляет всего около 50 метров, а при дальнем - 100. Нужно учитывать, что машина едет с приличным темпом и не стоит забывать про тормозной путь - в зависимости от скорости и технического состояния автомобиля он может достигать нескольких десятков метров.

Безопасность управления автомобиля ночью

Особенности освещения дорог в черте города

В городах как правило хорошо освещены центральные улицы и довольно плохо боковые. Особенно страдают этим окраины. Поэтому сворачивая с яркого проспекта на узкую улочку нужно быть готовым к резкой смене видимости и держать безопасную скорость движения. Глазам нужно успеть адаптироваться. А за это время многое может случиться: наезд на яму, на посторонний предмет, на бродячее животное, внезапно выскочившее из кустов и тому подобное. Все это может закончиться ДТП и повреждением ходовой части транспортного средства, что помимо эмоционального потрясения приведет к незапланированным тратам.

Ночное освещение городских дорог

Организация освещения на загородных трассах и автомагистралях

  • На междугородних участках дорог сложно организовать освещение сразу на всю дорожную сеть из-за ее большой протяженности. Поэтому в первую очередь светодиодные знаки и элементы размещают в зонах повышенной бдительности: перекрёстки, пешеходные переходы, ж/д переезды. 
  • На высокоскоростных магистралях как правило освещение и оснащение средствами безопасности организовано достаточно хорошо. Ведь при высоком темпе передвижения нужно заранее увидеть возникшее препятствие (выбежавшее животное, унесённая ветром ветка дерева, ДТП), пешехода, идущего по обочине или ремонтируемый участок. 

Средства для безопасности водителя ночью

Используемые средства для обеспечения безопасности

Дорожные службы обязаны обеспечить безопасное движение на всех участках дорог, для чего используют:

  • Установку уличных осветительных приборов.
  • Знаки с внутренней подсветкой или светодиодами.
  • Указатели с рефлектирующей (светоотражающей) поверхностью.
  • Маркировку проезжей части.
  • Дорожные ограждения с системой катафотов.
  • Противоослепляющие щитки.
  • Реконструкцию дороги с уменьшением её изгибов.
  • Озеленение дороги для ориентирования в окружающем пространстве.

К производству и монтажу используемых средств существует множество нормативов. Они должны отвечать всем требованиям современности для комфортной езды, основными из которых являются:

  • Равномерное освещение участка пути без "тёмных зон".
  • Подсветка всех полос движения, включая часть обочины.
  • Свет не должен "бить в глаза".

При проведении дорожных работ для улучшения видимости препятствий и работников могут использоваться такие средства, как:

Безопасность автомобилиста за городом ночью

Рекомендации по безопасному движению

В нелёгких условиях тёмного времени суток шофёру помогает система освещения, наличие светоотражающих и светодиодных дорожных знаков, разметки и других элементов. Все это заблаговременно информирует об особенностях и трудностях на разных участках пути. Но главное условие безопасности в ночное время - внимательность самого водителя автомобиля. Без проявления бдительности любые средства бессильны. Сочетание высокой скорости и слабой видимости может сыграть злую шутку. Бояться следует и ослепления от дальнего света. Потеря зрения даже на несколько секунд может сопутствовать вылету в кювет.

И напоминаем, что шофёру нужно заблаговременно до поездки в тёмное время отказаться от приёма сильных лекарственных препаратов, которые могут привести к сонливости или ослаблению работы зрения. При возникновении желания сна рекомендуем как можно скорее найти ночлег, чтобы уменьшить риски для себя и других участников дорожного движения. 

Опасность заключается и в технических сбоях. В пути может внезапно отказать, например система габаритных огней, и попутные автомобили узнают о таком "призрачном" автомобиле в последний момент. Регулярно проверяйте исправность световых приборов вашего автомобиля!

При езде ночью надо быть бдительным