Светодиодные фары для автомобиля

В последнее время многие водители предпочитают светодиодные фары. Объясняется это тем, что они обладают массой достоинств перед галогеновыми и дело здесь не только в дизайне. Такие модели могут похвастаться отменными техническими и экономическими характеристиками, которые непременно оценит каждый автолюбитель.

Данная статья поможет разобраться в основных особенностях и нюансах в использовании светодиодных фар. Как известно, идеальных устройств не бывает, поэтому здесь будут также рассмотрены недостатки подобных элементов освещения.

Светодиодные фары

Главные достоинства

Доверие и признание автовладельцев завоевать довольно сложно, поскольку большинство из них консервативны и предпочитают только то, что проверено временем. Тем не менее, уже многие сумели по достоинству оценить преимущества светодиодных фар:

  • Колоссальный ресурс работы, превышающий 50-70 тысяч часов, иначе говоря такие фары могут беспрерывно освещать дорогу 6-7 лет. Для примера, срок службы галогеновых составляет 500 часов, в ксеноновых — 2500.
  • Нагрузка на генератор и аккумулятор снижается, так как подобные устройства потребляют на 95% меньше энергии, чем галоген или ксенон.
  • Светодиоды намного эстетичнее обычных ламп. Они могут иметь форму ленты, из них легко составлять те или иные геометрические объекты, такие как светодиодные реснички.
  • Свет от LED фар гораздо ближе к естественному, что обеспечивает нужную яркость, безопасность и комфорт для зрения.
  • Они стойки к перепадам температуры, попаданию пыли, влаги или грязи.
  • Устройства быстро включаются, поскольку им не нужно времени для разогрева. При езде по пустой трассе диоды излучают максимальную яркость, но когда на пути появляется объект, то свечение автоматически снижается. Все это обеспечивается за счет адаптивного блока управления, которое может самостоятельно переключать ближний и дальний свет.

Светодиодная фара на автомобиле

Основные недостатки

Можно выделить следующие негативные факторы:

  • Первым минусом, конечно же, является цена. Производители пока не нашли способа удешевить производство, поэтому такой элемент обойдется дорого.
  • Важно помнить, что LED источники являются не обслуживаемыми. Если перегорит один, придется менять целиком всю фару.
  • Сложная конструкция требует дополнительного охлаждения. Далеко не все автомобили способны его обеспечить.
  • Они не терпят резких перепадов напряжения, поэтому необходимо его стабилизировать при помощи распределительного блока.

Дополнительная LED фара

Область применения

LED-фары часто используются как дополнительный источник света на снегоходах, квадроциклах и других средствах передвижения, эксплуатация которых связана с регулярной вибрацией, тряской или ударами по корпусу. Конструкция устройств разработана таким образом, что в ней нет элементов, способных порваться, сломаться или деформироваться.

Существует заблуждение, что освещение от подобных фар вредно для глаз. На начальных этапах технологии данный недостаток имел место быть, но сейчас они соответствуют всем стандартам безопасности. Белый и мягкий свет по длине волны близок к естественному, а при желании можно подобрать оттенок в индивидуальном порядке.

Свет от LED фары

Их используют в качестве дневных ходовых огней или установливают как габариты, стоп-сигналы или противотуманки. Светодиодные ленты и лампы гарантируют массу возможностей для тюннинга, а модный дизайн гармонично сочетается с низкими требованиями к эксплуатации.

LED-фары — это отличная альтернатива галогену или ксенону, но как и любое устройство они не лишены недостатков. Принимайте решение о покупке исходя из собственного бюджета и пожеланий, тогда вы точно не пожалеете!