Светоотражатели для пешехода: желание или обязанность?

Содержание:

  1. Виды светоотражающих элементов
  2. Сколько должно быть светоотражателей и их расположение
  3. Дети на дороге
  4. Когда светоотражатели обязательны
  5. Штрафы за нарушение требований

Проезжая часть – это место повышенной опасности, несмотря на установку дорожных знаков. Поэтому все участники дорожного движения, должны соблюдать необходимые меры безопасности. Статистические данные говорят о том, что на городских дорогах каждая вторая аварийная ситуация – наезд на пешеходов. Так как больше количество таких происшествий случается в условиях недостаточного освещения, наличие светоотражающих элементов является обязательным, что закреплено законом РФ от 01.07.2015.

Светоотражающие элементы (СЭ) способны преломлять падающие на них световые потоки. Эта особенность СЭ позволяет улучшить обзор дороги водителю и своевременно отреагировать на препятствие на ней. При попадании светового потока на СЭ, отражающийся луч направляется к фарам транспортного средства и обеспечивает видимость пешехода даже в неблагоприятных условиях (темноте, тумане, ливне).

При использовании одежды со светоотражателями или обладающих такими свойствами иных элементов риск ДТП с участием пешеходов заметно снижается. Так, применение СЭ позволяет водителю заметить идущих по проезжей части людей (а иногда и домашних питомцев) уже на расстоянии 200 метров при ближнем свете фар, и на расстоянии 350 метров при дальнем свете фар. Это позволит успеть снизить скорость и благополучно избежать аварийной ситуации. Также, в темное время суток положительно влияют на ситуацию на дороге и заметные светодиодные дорожные знаки и катафоты.

Светоотражающая лента

Виды светоотражающих элементов

В зависимости от угла отражения СЭ могут быть:

  • Широкоугольные (более эффективные).
  • Узкоугольные.

Чтобы СЭ выполняли свою функцию, свет на них должен падать под оптимальным углом падения (40 градусов) или приближенно к нему. Для повышения вероятности эффективной работы СЭ, необходимо распределять их по разным частям тела (руки, спина, ноги) так, чтобы их было максимально хорошо видно водителю.

По форме светоотражающие элементы выпускаются в виде:

  • Полосок (пришиваются на одежду или приклеиваются утюгом).
  • Брелоков и кулонов (подвешиваются на рюкзак, ранцы, сумки).
  • Термостикеров или стикеров на липкой основе.
  • Значков (крепятся на одежду).

Наклейки, нашивки и другие аналогичные элементы следует наносить на видимые места таким образом, чтобы они анатомически располагались на частях тела.

В случае отсутствия под рукой подобных вариантов светоотражающих аксессуаров и одежды с вшитыми светоотражателями, можно обеспечить защиту путем нанесения аэрозольной краски с эффектом отражения света.

Специальные линзы из стекла или рефлекторные поверхности при изготовлении СЭ увеличивают их эффективность за счет гарантированно хороших преломляющих свойств.

Можно надевать жилеты яркого желтого цвета с нашитыми светоотражателями. Особенно актуально наличие таких жилетов для водителей. При выходе на трассу в ночное время они тоже становятся пешеходами и оказываются в группе риска.

Лучшими цветами для светоотражающих нашивок и иных устройств, применяемых для данных целей, являются: белый, светло-серый и яркий желто-зеленый (лимонный). Верхняя одежда светлых тонов также повысит видимость человека на проезжей части.

Существуют элементы со встроенными светодиодами или лампочками. Они светятся самостоятельно, без условия попадания на них световых лучей. Также есть варианты со специальными покрытиями (например, фосфорсодержащие), что позволяет их использовать для сигнала в темноте.

За неимением альтернативных решений, можно использовать для обеспечения безопасности пешехода фонарики на батарейках. Следует нести их таким образом, чтобы было хорошо видно водителю, но они его не ослепляли.

Внимание! Лазерные элементы находятся под строгим запретом, так как могут ослепить водителя и спровоцировать дорожно-транспортное происшествие.

ГОСТ Р 12.4.219-99 регламентирует качество материалов для светоотражателей.

Дорожные жилеты со светоотражающими элементами

Сколько должно быть светоотражателей и их расположение

Существуют нормы по количеству СЭ. ГОСТ Р 51835-2001 регламентирует места их расположения.

Элементы, отражающие свет, располагают следующим образом:

  • На ногах (штанинах) горизонтально в нижней или средней части, либо вертикально по наружной стороне.
  • На руках (рукавах) вдоль по наружной линии плеча и/или предплечья, поперек в верхней или нижней трети.
  • На спине горизонтально по нижней и верхней части, либо вдоль от линии плеча вниз параллельно друг другу или в V-образном виде.
  • Спереди по линии груди или под ней, либо вертикально от линии плеча к низу.
  • На туловище в виде подтяжек.

Желательно, чтобы СЭ были на головных уборах, сумках, рюкзаках, ранцах, перчатках, обуви. Хорошо, когда элементов несколько в разных местах. Если светоотражатель один, то он должен быть достаточного размера (не менее четверти квадратных метров по ГОСТу) и располагаться на головном уборе или груди. Это повысит вероятность того, что водитель заметит человека на дороге. Но лучше, чтобы светоотражающих элементов было два и более. Такая защита оказывается на практике надежной, способной выделить пешехода.

Велосипеды, самокаты, коляски, тачки также должны быть оснащены СЭ. Для этого подойдет клейкая лента со светоотражающим покрытием. Ею необходимо обклеить транспорт пешехода так, чтобы были понятны его габариты. Лицам, перемещающимся по дороге, ее краю или обочине на велосипеде или самокате, следует приобретать надлежащую экипировку со светоотражателями. Или нужно использовать любые доступные способы нанесения СЭ на одежду (в виде нашивок или наклеек), а также пользоваться фликерами (например, браслетами, брелоками). Можно надевать жилет с СЭ.

В случае использования в качестве светоотражающих элементов соответствующих специальных нарукавников, их следует надевать так, чтобы было хорошо видно водителям транспортных средств, при условии включенных фар, на расстоянии до четырехсот метров.

При передвижении по проезжей части вместе с домашним животным (особенно это актуально, когда пешеход идет с собакой или кошкой), нужно надеть на него поводок, шлейку, комбинезон или любую возможную накидку со светоотражателями.

Ребенок в жилете со светоотражающими элементами

Дети на дороге

Безопасности детей следует уделить особое внимание. Познакомить малышей с правилами дорожного движения – прямая обязанность взрослых. Необходимо обеспечить защиту ребенку всеми доступными способами.

Для детей следует приобретать одежду, рюкзаки и ранцы с вшитыми СЭ. При их отсутствии, надо использовать ленту, браслеты, наклейки, брелоки и другие приспособления, имеющие светоотражающие покрытия. Особенно популярны среди малышей и подростков браслеты (смотрятся как модный аксессуар) и значки (на них может быть нанесен любой рисунок).

Необходимо проинструктировать ребенка о правилах поведения на проезжей части. В детских образовательных учреждениях обычно проводят занятия по данной теме.

Для школьников ГОСТ регламентирует определенные размеры светоотражающей ленты. Она должна быть шириной не менее 5 сантиметров и общей протяженностью от двух метров.

Когда светоотражатели обязательны

Согласно поправкам к ПДД от 01.07.2015 светоотражающие элементы обязательны для пешехода в условиях недостаточного освещения (темнота) и плохой видимости (туман, ливень) при переходе и/или движении по проезжей части, ее краю или обочине за пределами населенных пунктов.

Что касается передвижения пешеходов в темное время по дорожной зоне населенных пунктов, ношение одежды и предметов со светоотражателями носит рекомендательный характер.

Конкретного временного промежутка, соответствующего понятию «темное время суток» не выделено. Но считается, что это период от заката солнца до его восхода.

Приравнивается в плане требований к этому и движение во время тумана и иных погодных условиях, когда видимость недостаточна.

Водитель в жилете со светоотражающими элементами

Штрафы за нарушение требований

Если пешеход не соблюдает обозначенные правила и не пользуется светоотражающими элементами в периоды недостаточной видимости (темнота и туман) вне территорий населенных пунктов, предусмотрено наложение штрафа за нарушение требований в размере 500 рублей. Такой же штраф налагается и на водителя в случае, если ему пришлось выйти из транспорта в условиях плохой видимости.

Иногда вещи, кажущиеся незначительными на первый взгляд, могут спасти жизни. Именно такими являются светоотражающие элементы. Соблюдая простые правила и элементарные требования, можно обеспечить защиту и максимально снизить риски аварийных ситуаций на дорогах.