Условные знаки водителей для общения и предотвращения ДТП

Содержание:

Даже максимально разрешённая скорость для автомобиля является довольно опасной. Нередки случаи, когда на дороге возникают неожиданные или коварные ситуации. Например, можно увидеть «попутчика» с открытым багажником. Но как сообщить ему об этом? Если кричать в окно, то ветер будет заглушать вас. Высунутая в окно машущая рука может привести автоводителя в ступор - «А что же махающий человек хочет от меня?» В случае использования указателей поворота или аварийной остановки между участниками движения будет недопонимание, и неправильные сигналы поворотников могут передать ложную информацию о маневрах, что опять же представляет опасность. Знание условных знаков общения водителей позволит быть подкованным в данном вопросе.

Общение участников транспортного потока

Классификация условных сигналов

Все доступные водителю сигналы можно разделить на 3 основных вида: световые, звуковые и невербальные (жесты). В каких же ситуациях лучше применять каждый из них?

1. Световые

Важную роль в дорожном потоке играют указатели поворота.

  • Оповещение о возможности обгона — используется чаще всего крупногабаритным транспортом, за которым можно не видеть свободна ли встречная полоса. Левый поворотник говорит о её занятости, а правый намекает что обгон возможен.
  • «Спасибо» и «Извини» - стандартные фразы общения в обществе. Высказать их можно несколько раз, поморгав сигналом аварийной остановки.

Поворотник как средство общения водителей

Фары дальнего света тоже могут о многом рассказать:

  • Если на полосе встречного движения водитель включил «дальняк» — он хочет сказать, что вы его слепите и создаёте опасную ситуацию.
  • Одиночный сигнал на перекрёстке или разъезде означает фразу «Пропускаю тебя».
  • Водитель позади вас моргает дальним светом? Это просьба освободить левую полосу для совершения опережения.
  • Два быстрых мигания со встречной полосы сообщают о том, что нужно уменьшить скорость и быть бдительным. Причины могуть быть разные — участок под наблюдением сотрудников ГИБДД или по пути встретится опасность.
  • Постоянный дальний свет при разъезде означает нежелание или отсутствие возможности пропустить другого водителя.

Фары дальнего света

2. Звуковые

Клаксон — надёжное средство для подачи сигналов. Основное применение — привлечь внимание. Одиночный звук обычно означает «Спасибо» или «Пожалуйста». Длинные или прерывистые гудки долгое время покажут другим людям, что вы пытаетесь максимально акцентировать внимание на себя. Чаще всего для предотвращения столкновения.

Клаксон как средство общения водителей

3. Невербальные (жесты)

Все же фары и клаксон не имеют многих фраз, полезных для передачи другим водителям, а моргать фарами, используя азбуку Морзе — плохая идея. В этом могут помочь условные знаки руками:

  • Поднятые над рулём пальцы руки с открытой ладонью — выражение благодарности. Встречается, если встречный транспорт предупреждает вас о предстоящей опасности дальним светом, или если один водитель пропускает другого.
  • Хлопки ладонью по воздуху сверху-вниз означают, что у «попутчика» открыт багажник.
  • Провести круг указательным пальцем, затем указать им вниз - «у тебя неисправность с колесом».
  • Показать «кукиш» следует, чтобы оповестить шофера тяжелогруза о том, что у него в колёсах застрял камень.

Язык жестов водителей

И напоследок: знать описанные в данной статье условные сигналы хорошо, но даже не зная их - автовладельцы должны регулярно проверять свои звуковые и световые приборы на исправность. Если поворотники или фары не работают, то другие участники движения не смогут узнать о ваших маневрах и предупреждениях, а значит будет велик риск создания аварийной ситуации.