Что делать, если машина сломалась на трассе - 7 советов

Содержание:

  1. Переместите авто в сторону от дороги
  2. Сделайте автомобиль максимально заметным
  3. Позаботьтесь о собственной безопасности
  4. Высадите пассажиров
  5. Не пытайтесь решить проблему самостоятельно
  6. Как вызвать помощь
  7. Если удалось устранить проблему самому

Безопасность движения на скоростном шоссе – важный момент для автомобилистов с любым стажем. В случае неисправности транспортного средства необходимо соблюдать определенные правила, которые помогут избежать паники, преодолеть трудности и свести опасность для других водителей и пассажиров к минимуму.

Сломанное авто на трассе

Переместите авто в сторону дороги

Переместите авто в сторону от дороги

Чем быстрее это будет сделано, тем лучше. Передвигая авто на обочину или край, старайтесь не препятствовать общему потоку.

  • В случае, если ваша машина заглохла или появился стук в трансмиссии или подвеске, то не прекращая движения накатом поверните авто в сторону от трассы.
  • Если двигатель заглох во время езды по шоссе будьте готовы к тому, что тормозная система и рулевое управление будут работать крайне тяжело.

При совершении этих действий следует включить «аварийку» и повернуть ключ в замке зажигания, чтобы избежать блокировки руля.

Сделайте автомобиль максимально заметным

Сделайте автомобиль максимально заметным

Для этого необходимо выставить знаки аварийной остановки на расстоянии 30 м от сломанного авто, а также включить аварийную сигнализацию. В ночное время суток нужно оставлять включенными габаритные огни, которые оповестят других водителей о неисправном состоянии машины на обочине.

Знак о поломке автомобиля

Позаботьтесь о собственной безопасности

Позаботьтесь о собственной безопасности

Не следует без надобности выходить на шоссе, а при необходимости нужно надеть светоотражающий жилет или куртку. Подобная одежда находится в свободной продаже и по правилам ПДД должна быть в каждом авто. Таким образом, вы можете вести аварийные работы или дожидаться помощи обезопасив себя.

Высадите пассажиров

Высадите пассажиров

Если в вашем авто имеются пассажиры, то припарковавшись на обочине следует отвести их на безопасное расстояние от дороги. Даже с включенными габаритами и аварийкой есть вероятность, что стоящую машину могут не заметить, что не исключает вероятность ДТП. Ни в коем случае не высаживайте людей через дверь, которая выходит на трассу.

Не пытайтесь решить проблему самостоятельно

Не пытайтесь решить проблему самостоятельно

Ремонт автомобилей – это задача специалистов, поэтому если вы не обладаете соответствующими навыками, лучше даже не пытаться этого делать. Это относится ко всем серьезным неисправностям, а именно:

  • Проблемы с ходовой частью;
  • Неполадки с двигателем или коробкой передач;
  • Сбой электрики;
  • Выход из строя предохранителей, ламп и др.

Эвакуатор

Тем не менее, последний вариант может быть решен путем собственных усилий. Предохранители можно заменить запасными или снять их с наименее важных приборов. Тоже самое касается поворотников или стоп-сигналов. Ликвидировать легкие неполадки в электрике тоже возможно – для этого достаточно проверить целостность проводки.

Остальные поломки, особенно те, что связаны с ходовкой, двигателем или коробкой лучше решить силами специалистов. Часто бывает так, что перемещение сломанного авто на буксире невозможно, тогда понадобится вызвать эвакуатор.

Как вызвать помощь

Как вызвать помощь

У каждого водителя должен быть в запасе телефон аварийной или эвакуационной службы, а также номер круглосуточной техпомощи на дороге. На некоторых трассах (особенно платных) расположены телефонные автоматы для экстренных случаев, которые помогут вызвать помощь. Велика вероятность, что ближайший сервис находится недалеко от АЗС.

При вызове нужно сообщить диспетчеру характер поломки, поскольку современные эвакуаторы обеспечивают не только перевозку, но и техническую поддержку. Ожидать помощь лучше за дорожным ограждением, следует находиться на безопасном от автострады расстоянии, пока не прибудет служба.

Машина на буксире

Если удалось устранить проблему самому

Если удалось устранить проблему самому

В том случае, если вам удалось починить авто самостоятельно, то начинать движение нужно только после того, как вы убедитесь, что не помещаете общему потоку авто. Прежде чем выехать не забудьте включить поворотник и не перестраивайтесь сразу в другую полосу.

Большое значение имеет факт, произошла поломка по вине водителя или по независящим от него обстоятельствам. Аварией считается не только неисправность машины, возникшая в результате столкновения, вы сами можете быть причиной подобной ситуации, поскольку не приняли меры безопасности и не осуществили ремонт. Перед поездкой на дальние расстояния по трассе следует проверять детали, которые чаще всего подвержены износу, а также тосол и масло.