Дорожные конусы – характеристики и варианты применения

Предупредить ДТП на трассе или дороге, провести технические, ремонтные процессы или же оградить конкретный поврежденный участок – во всех перечисленных ситуациях такой товар как сигнальный конус для дорожных работ является по-настоящему незаменимым. Однако не каждому известно, что именно эти изделия также бывают разными, выполняя сразу несколько различных функций.

Что представляет из себя дорожный конус?

Подобное приспособление изготавливается из обычного полиэтилена и обладает простой конической формой. Она особенно удобна благодаря тому, что позволяет устанавливать дорожный конус прямо на основание, вне зависимости от его типа жесткости. Будь это мягкий грунт на газоне или твердый асфальт дороги – в любом из случаев не потребуются дополнительные аксессуары для крепежа и средства монтажа, поскольку продукт изначально гарантирует вам устойчивость.

Классический дорожный конус

Конус дорожный на трассе

Разновидности изделий

Основная градация идет по габаритам. Сегодня существуют: 

  • Малые - к ним относят модели до 50 миллиметров.
  • Средние - размером от 50 до 80 мм, 
  • Большие технические – от 80 мм. 

По плотности различают: твердые и эластичные. При этом, чем более гибко это изделие, тем выше вероятность того, что оно самопроизвольно вернет себе форму после наезда на него транспортного средства. Благодаря чему, сможет быть использовано на дороге повторно. Так, обычные типы конусов иногда дополняют разными утяжелителями, чтобы значительно приумножить устойчивость. Это вовсе не делает их отдельными видами изделий, но зато придает новые, особые характеристики.

Как можно использовать конусы

Нынешние сигнальные дорожные конусы применяются в самых разных бытовых областях и ситуациях. Конечно же, во время привычных нам технических работ, ими легко регулировать передвижение городского и загородного транспорта. Просто и доступно использовать в качестве строительных ограждений и при ремонте дороги, чтобы водители сумели объехать его еще издалека. Когда монтируют какие-либо конструкции, к примеру, в случае аварии, при помощи них можно быстро организовывать движение не одних только машин, но и растерянных пешеходов. Еще конусом ограждают парковочные места, опасные точки на дорогах, границы мероприятий и т.д.

Применение дорожного конуса

Задействование конуса в ремонтных работах

Не менее важный способ использования – в ходе обучения в автошколах. Чаще всего ими ограждают участок, где сдают экзамены и учатся или в качестве дополнительных препятствий для тестирования навыков вождения. Еще сигнальные дорожные конусы могут применяться в предупреждении пешеходов и водителей о скользком/окрашенном участке, различных городских повреждениях, таких как ямы или открытых канализационных люках. Поэтому они и признаны универсальными, ведь с их помощью можно доступно и быстро обеспечить безопасность жизни всех участников движения.

Преимущества конусов от «Росдорзнак-Сервис»

  • Устойчивость к деформации. Когда необходимо приобрести сигнальный конус, необходимо учесть все нюансы предполагаемой эксплуатации и выбрать именно тот, который точно не станет для вас пустой тратой денег. Мягкий пластик демонстрируемых нами моделей показывает отличное многократное восстановление после любых ударов, что хорошо доказано и в испытаниях лабораторий, и в условиях реальной жизни;
  • Стойкая и яркая расцветка. Белые полосы наносятся краской, а вовсе не наклеиванием ленты, что значительно повышает устойчивость к стиранию. Для светоотражающих моделей применяют высококачественную пленку. А яркий оранжевый оттенок придает товарам пигмент, не подверженный солнечному выгоранию;
  • Соответствие климату. Нередко стоимость бывает снижена из-за использования сырья, не способного выстаивать долго в условиях улиц. У нас все не так: материалы для конусов выбираются и тестируются предварительно, с учетом всех погодных изменений, благодаря чему они смогут прослужить длительно в любой части города и страны. Расценки при этом остаются прежними.