Как рассказать детям о правилах дорожного движения

Далеко не всегда дети могут быть на сто процентов ограждены от опасностей внешнего мира. Если в домашних условиях это более или менее возможно, то на улице для обеспечения безопасности малыша нужно прилагать определенные усилия. И главной угрозой для него становится, конечно, дорога. Нельзя забывать, что детям все интересно, а их внимание не столь сконцентрировано на самосохранении, как у взрослого. Осознавать опасности ребенок начинает с трех лет, однако качество этого процесса, безусловно зависит от его информированности. Разберемся, как правильно выстроить систему обучения, чтобы достичь наилучшего результата.

Личный пример

Еще древние философы высказывали мысль о том, что родителям не обязательно целенаправленно заниматься темой воспитания. По их мнению, дети все равно будут похожи на свое окружение, копируя поведенческие особенности взрослых. Конечно, можно поспорить с этим утверждением, однако в вопросах изучения правил дорожного движения, оно вполне актуально.

Личный пример

В первую очередь, выходя на прогулки с ребенком, важен самоконтроль. Достаточно самому не нарушать установленные регламенты - не приближаться к проезжей части, не переходить дорогу в неположенных местах, а делая это по «зебре» действовать соответственно правилу - смотреть сначала на право, потом на лево. Не стоит забывать и об обучении малыша правильной посадке и высадке из общественного транспорта. Если следовать этому принципу, то большая доля работы будет сделана автоматически.

Дорожные знаки

Уже с дошкольного возраста ребенок должен владеть знаниями о самых основных дорожных знаках, встречающихся на улицах. К ним можно отнести:

Знак «Пешеходный переход» Знак «Осторожно дети»
Знак «Пешеходный переход» Знак «Осторожно дети»

Немаловажно и познакомить ребенка с основными элементами дорожной разметки, в частности, «зеброй», показать, как выглядит «островок безопасности». Если ребенок вовлечен в процесс и с удовольствием изучает знаки, то можно рассказать ему и о других существующих на дороге. Особенно это актуально для владельцев собственных автомобилей, которые могут знакомить с ними малыша, выезжая на загородные прогулки.

Наглядное пособие

В 3-4 года ребенок уже способен запомнить основы организации движения и его главных участников. Для того, чтобы познакомить его с ними, можно использовать красочные картинки с изображением машин, автобусов, светофоров, переходов и пешеходов. Для детей постарше придуманы специальные автогородки - уменьшенные копии дорог с полным набором основных элементов. На таких площадках малыши в безопасной, но вполне реальной, обстановке под руководством учителей могут стать самостоятельными участниками движения. И не только, как пешеходы, но и как водители, сев за руль настоящей, хоть и детской, машинки.

Светофор в детском автогородке Детская машина в автогородке

Самый простой способ научить ребенка чему-то - игровой. Очень важно вовлечь его в процесс, наглядно показывая ему мир вокруг. Довольно много различных дорожных ситуаций встречается на обычной прогулке или во время пути из школы. Это самый простой способ продемонстрировать их малышу, рассказав, что тротуар у дома безопасен, а вот мирно стоящая около него машина может в любой момент поехать и стать угрозой.

Как объяснить ребенку ПДД

Двигаясь по знакомому маршруту с ребенком, объясните ему, что делать, в том месте, где поблизости нет пешеходного перехода, или как повести себя, увидев на противоположной стороне улицы приятеля. Покажите знаки, встречающиеся на пути, поясните, что предписывает тот или иной цвет сигнала светофора разным группам участников движения. И помните, чем интересней будет ваш рассказ, тем лучше ваш ребенок все запомнит.