Лента оградительная – какая бывает и для чего применяется

Сигнальная оградительная лента – это практичный расходный материал, применяемый во время проведения различных технических работ, в особенности монтажных или строительных. Обычно на него наносятся яркие и разноцветные разметочные линии. Также иногда имеются предупреждающие надписи, информирующие о реализуемых работах или обозначающие вид опасности. Название указывает нам на назначение изделия. К примеру, лента может сигнализировать о предстоящей прокладке электрического кабеля, газопровода или других событиях, важных для проходящих по улице горожан.

Оградительная лента

Оградительная лента на улице

Где используется подобная лента?

Как правило, достаточно эффективно задействование этого изделия в зимние месяцы, в участках обвала снега, а также в зонах образования наледи и сосулек. В ходе некоторых видов работ, монтаж любого сигнального материала должен производиться только согласно нормативам. Лента призвана обеспечивать безопасность как для находящегося на месте рабочего персонала, так и прохожих. Например, процесс прокладки электрокабеля – практически ювелирный труд. Именно поэтому во время нее так важно проинформировать людей о вероятности обрыва кабеля и прочих внештатных ситуациях. Помимо этого, лента оградительная сигнальная используется и для предотвращения входа посторонних на саму площадку.

Простота применения и экономия бюджета

Использование оградительной сигнальной ленты дает возможность сократить и дополнительные расходы. Ее приобретение обойдется вам гораздо дешевле, нежели установка предупреждающих бетонных блоков, спец заборов и иных элементов. Чтобы оградить зону работ, нужно всего-лишь подготовить переносные опоры и надежно закрепить на них вашу полосу (ими легко могут быть подручные средства: деревья, кустарники или фонарные столбы). Во время же проведения газо- или трубопровода, данный материал монтируется на конкретном расстоянии от труб, обозначенном в плане.

Чем оградительные ленты отличаются от предупредительных?

Оградительные. Необходимы для обозначения и ограждения какого-либо участка на местности. Распространенной является черно-желтая и красно-белая окраска. Ширина чаще всего составляет 100-500 мм. Достаточно популярны виды с предупреждающими сигнальными надписями, свидетельствующими о вероятной опасности/угрозе жизни. В ходу и ленты с названием служб, реализующих работы на территории, с контактными данными и информацией рекламного характера.

Сигнальная лента на полу

Вариант ленты с предупреждающей надписью

Предупредительные. Предназначаются для применения в грунте. Информируют горожан о прохождении на заданном участке различных подземных сетей, таких как трубопроводы. В зависимости от вида коммуникаций, делаются полосы с четким обозначением фразами: "кабель", "газ", "водопровод" и т.д. По одиночке, для них возможно задействование ленты 100 мм в ширину, а для единой системы в грунте, вам может понадобится "электра" до 900 мм.

Преимущества оградительной ленты от «Росдорзнак-Сервис»

  • Низкая стоимость – она гораздо дешевле цены аналогов из совершенно иных материалов;
  • Легкость – поставляется изготовителем в удобных роликах, общий вес которых очень мал;
  • Компактность – принести такой моток ленты с собой можно даже кармане куртки, не говоря о простоте доставки на нужное место;
  • Круглогодичное применение – это изделие совершенно не требовательно к погодным условиям, применяется как в жару, так и в холод, дождь, снег;
  • Заметность – днем подобная полоса видна издалека благодаря яркому оттенку (чаще всего встречается красно-белый вариант). Ночью же, световозвращающие частицы ленточной поверхности аналогично включаются в работу, отражая свет фар автомобилей.

Чтобы сделать заказ - перейдите на страницу Оградительная сигнальная лента.