Ливнестоки на дорогах

Каждый регион нашей страны отличается своими климатическими условиями. Где-то преобладают ливни, в других городах — снежные зимы. В таких ситуациях актуальным остается вопрос по обустройству систем отвода талой и дождевой воды с проезжей части. Данный момент актуален для населенных пунктов любого уровня, от крупнейших мегаполисов, до поселков и деревень.

Ливнестоковая канализация — это важнейшее сооружение, которое представляет собой целую инженерную сеть для сбора с определенной территории избытка влаги. Требования по ее установке урегулированы СНиП 2.04.03-85. Безопасность на дороге обеспечивается не только за счет грамотной разметки, знаков, освещения и лежачих полицейских. При высоком уровне воды на проезжей части даже самые эффективные меры не сработают должным образом, если ливневая система отсутствует или работает неправильно.

Дорога без ливневой канализации

Какой бывает ливневая канализация

По своему конструктивному исполнению различают:

  • Точечные ливневки, которые представляют собой некоторое количество дождеприемников, устанавливаемые под водосточными трубами зданий и соединенными с отводной системой. Важнейшими элементами данной конструкции являются защитные решетки и пескоулавливатели.
  • Линейный тип гораздо сложнее по своей структуре. К дождеприемникам добавляется целая сеть каналов, а также главный коллектор. Могут понадобиться также придверные поддоны, которые помогают собирать воду возле ворот, дверей или калиток.

При устройстве ливневки обоих типов нужно учитывать уклон канализации, глубину залегания, вид труб и многое другое.

Ливнесток на тротуаре

Что касается расположение ливневой системы относительно поверхности, то здесь существует две разновидности:

  • Наружная считается самой популярной, поскольку устанавливается вдоль дорог или тротуаров. Она предполагает наличие специальных водоотводных лотков, которые прикрыты решетками. К ее достоинствам можно отнести простоту, эстетичный внешний вид и легкую промывку от загрязнений и засоров.
  • Внутренняя система намного сложнее, для ее установки нужны особые расчеты. Потребуются значительные трудозатраты на копку и оборудование траншеи, а также укладку труб и монтирование колодцев. При правильном обустройстве такая канализация справится с любым объемом талых или сточных вод.

Ливневая канализация

Расчет и проектирование

Расчет ливневой канализации — это одна из важнейших частей. СНиП содержит все необходимые формулы и значения, которые могут потребоваться. Для начала понадобится следующая информация:

  • Примерный объем стоковых дождевых и талых вод с учетом количества выпадаемых осадков;
  • Продолжительность прохождения влаги по поверхности и трубам до расчетного сечения;
  • Рельеф окружающей местности, площадь стока и другие обстоятельства.

Оптимальным вариантом считается тот, при котором максимально используется природный уклон территории, что в свою очередь позволяет сделать систему намного экономичнее.

Установка ливнестока на дороге

Комплектующие системы

В ливневую канализацию, как правило, входят следующие комплектующие:

  • Дождеприемники, обеспечивающие локальный сбор воды.
  • Придверные поддоны, которые устанавливаются перед входными группами, у ворот домов, общественных и административных зданий.
  • Желоба или лотки, монтируемые в канавы для отведения воды. Чтобы влага могла перемещаться самотеком, предусматривается небольшой уклон.
  • Трубы выполняют ту же функцию для отвода жидкости, но устанавливаются под землей.
  • Пескоулавливатели — это специальные фильтры, которые не допускают попадание отходов или частей грунта в систему водоотвода.
  • Смотровые колодцы, необходимые для контроля работы системы.

Власти обязаны быть заинтересованы в сохранении безопасности на дорогах в каждом регионе. Грамотно спроектированные ливневые канализации являются залогом комфорта как для водителей, так и для пешеходов.