Ограждения для парковок – виды, преимущества

Содержание:

Виды современных паркингов

  • Общегородского назначения. В первую очередь это парковки возле торгово-развлекательных комплексов, объектов культуры, различных учреждений, вокзалов. Бывают как бесплатными, так и платными. Места используются не постоянно, в течение нескольких часов.
  • В нежилом секторе. Как правило, располагаются возле офисов, производств, заводов, где трудятся люди. На них выделяются постоянные стоянки для сотрудников, так же могут быть участки для клиентов и посетителей организации.
  • В жилой зоне. Это парковки возле домов, вокруг спальных районов. Находятся рядом со зданиями, могут быть с фиксированной платой, так и неохраняемыми, со свободным въездом.
  • На объектах дорожного движения. Вдоль улиц, на площадях. Относятся к временным стоянкам.
  • Перехватывающие паркинги. Располагаются близко к остановкам общественного транспорта, чаще всего встречаются в крупных городах. Предназначены для непродолжительного хранения машин, при смене владельцем средства передвижения.

Также выделяют открытые и закрытые парковки. Последние могут располагаться как в отдельно стоящих зданиях, так и в подземных помещениях, оборудованных специальным съездом. Занимают они от одного до нескольких этажей.

Подземная парковка с разметкой

Основные требования к стоянкам

Для разных видов паркинга существуют различные стандарты организации, оформления стояночных мест. Все официальные парковочные участки должны оборудоваться дорожной разметкой на асфальте, что позволяет компактно расставить транспортные средства. Также часто используются пластиковые или металлические барьеры и столбики. При въезде устанавливается специальный знак, а места под машины нумеруются. При наличии поворотов, сложной структуры, монтируются указатели, таблички, на стены крепится защитные панели.

К подземным паркингам предъявляется ряд особых требований:

  • Оборудуются раздельные въезд и выезд.
  • Обустраивается качественная вентиляция для поступления воздуха.
  • Все помещения гидроизолируются для поддержания комфортного микроклимата.
  • Устанавливается противопожарная система.

Дорожная разметка на паркинге

5 видов парковочных ограждений

Каждая разновидность подбирается с учетом необходимости и типа стоянки.

1. Внешние разграничители

Открытые паркинги в них не нуждаются. К ним относятся:

  • Парковочные столбики из стали или пластика со светоотражающей краской.
  • Мобильные барьеры, которые при необходимости легко передвигаются.

2. Внутреннее ограждение

Территория стоянки разделяется на отдельные места при помощи нескольких средств:

  • Дорожной разметки.
  • Пронумерованных барьеров.
  • Столбиков.
  • Ограничителей парковки.

Складные парковочные барьеры на стоянке

3. Парковочные барьеры

Представляют собой конструкции из гнутой основной трубы с сечением 20-40 мм и перемычкой из более мелкой трубки. Высота изделия может достигать от 1 до 1,5 метра. В ширину они занимают от 1,8 до 2,5 м. Секции соединяются между собой методом сварки. Мобильные разновидности скрепляются специальными крючками. Есть складные варианты барьеров, предназначенные для обозначения одного парковочного места.

4. Декоративные столбики

Производятся из металла или пластика, бывают нескольких ярких расцветок. Чаще всего используются оранжевые, красные, белые цвета, реже можно встретить другие оттенки. Для окрашивания применяются светоотражающие краски, заметные даже в ночное время суток. Могут дополняться цепью для разграничения парковочных мест, обозначения границ стоянки. Выпускаются мобильные и стационарные модели, последние бетонируются при монтаже.

5. Ограничители парковки

Другое название – колесоотбойники. Они имеют компактные размеры, небольшую высоту. Необходимы для визуального обозначения пространства, предотвращают столкновение машин. Также такие барьеры задают определенные правила передвижения по стоянке, не позволяя водителям ставить автомобиль как угодно. Нередко ограничители устанавливаются вдоль тротуаров или клуб, чтобы исключить возможность наезда.

Колесоотбойники на размеченной стоянке

Плюсы и минусы ограждений

К достоинствам подобных средств разграничения парковок относят:

Пункт 1

Легкость использования.

Мобильные варианты барьеров легко перемещаются, разметка быстро наносится.

Пункт 2

Долгий срок службы.

Металлические и пластиковые изделия устойчивы к атмосферным, механическим воздействиям.

Пункт 3

Простой монтаж.

Некоторые разновидности нужно бетонировать, но это не занимает много времени, не подразумевает серьезных затрат.

Пункт 4

Эстетичность.

Любые модели хорошо вписываются в городской пейзаж, нередко применяются для декорирования территории.

Видимые недостатки оградительных средств для парковки выделить сложно. Затруднения может вызвать только необходимость бетонирования некоторых разновидностей столбиков и обновления разметки на асфальте.

Парковочные ограждения в нашем каталоге

В «Росдорзнак-Сервисе» представлено несколько видов ограждений для парковок любого типа. Мы предлагаем качественные, долговечные изделия, устойчивые к механическим и атмосферным воздействиям. Товары реализуются по демократичной цене, доступны для оптовой и розничной закупки.