Дорожные сигнальные столбики – классификация, требования, правила установки

Дорожные сигнальные столбики используются для организации и разведения транспортного потока в нужные стороны. Из-за наличия светоотражающих элементов, яркого белого корпуса, заметны в тумане и темное время суток, позволяют водителям аккуратнее ориентироваться на дороге и выбирать правильный путь. Устанавливаются на опасных участках трасс, зеленых островках, на парковках и съездах.

В этой статье мы рассмотрим, какие сигнальные столбики существуют, зачем они требуются. Перечислим из чего изготавливаются и по каким признакам различаются. Приведем основные требования к данным изделиям и скажем несколько главных правил установки.

Сфера использования сигнальных столбиков

Содержание:

Область применения и назначение

Подобные указатели размещаются на шоссе и загородных дорогах, реже можно встретить их в городе. Чаще всего они располагаются на обочинах, но в некоторых случаях, ставятся вдоль разделительной черты дорожных полос.

Основное их назначение:

  • Регулируют транспортные потоки на опасных участках.
  • Служат указателями водителям ночью, в сильный дождь или туман, поскольку заметны издалека.
  • Выступают в качестве разметки, если установить ограждения иного типа по какой-либо причине невозможно.
  • Выставляются при ремонте дорожных полотен, перенаправляя поток транспорта в объезд ремонтных бригад.
  • Также они могут устанавливаться на участках, куда проезд временно закрыт.

Достоинства сигнальных столбиков 

Преимущества сигнальных столбиков

Среди основных достоинств подобных конструкций стоит отметить:

Пункт 1

Заметность в темное время суток и туман, поскольку предусмотрены светоотражатели

Пункт 2

Прочность и стойкость к ударам, так как изготавливаются из пластика, металла или бетона

Пункт 3

Разнообразие размеров и форм, что упрощает работу с ними и позволяет ставить модели на любых участках

Пункт 4

Простой монтаж и транспортировка, поскольку изделия состоят из одной цельной детали или двух деталей

Пункт 5

Неограниченный срок службы – большинство парковочных столбиков заменяется только после наезда автомобиля

Пункт 6

Стойкость к атмосферным воздействиям – влажности, перепадам температур, морозу

Виды сигнальных столбиков

Классификация сигнальных столбиков

Делят подобные конструкции по двум основным признакам – по материалу и по типу конструкции. От этого зависит способ монтажа, область использования, срок службы и иные параметры. Они же учитываются при выборе и покупке модели, особенно, если заказ оформляет непрофессиональная строительная фирма, планирующая разместить столбики, например, возле парковки или на съезде к какому-либо объекту.

По материалу:

  • С1. Производятся из бетона марки М400, могут усиливаться армирующими прутками, толщиной в 5 мм. При наезде автомобиля чаще всего разрушаются и требуют немедленной замены. Поэтому используются на наименее аварийных участках. Вес одного изделия может доходить до 1150 г, ширина – до 1,2 см. выглядят как длинный и тонкий шест со скошенным верхом. На черной полосе размещается светоотражающий элемент.
  • С2. Изготавливаются из прочного пластика или иного полимера, комплектуются тяжелой подставкой. Представляют собой сборную конструкцию. При столкновении с транспортным средством, распадаются на две части и могут быть собраны заново. Это значительно продлевает срок их эксплуатации. Они устанавливаются на съездах, возле парковок, в зеленых зонах. Узнать их можно по форме – представляют собой белый цилиндр с черной верхушкой и светоотражателем.
  • С3. Производятся из пластика и металла, чаще всего стали или её сплавов. Пластиковые модификации после наезда машины быстро принимают исходное положение. Металлические модели потребуется вернуть на прежнее место и заново закрепить, поскольку они могут наклониться или упасть при сильном столкновении. Стандартная высота – около 1,3 м.

По типу конструкции:

  • Разборные. К ним относятся модификации С2, состоящие из двух отдельных частей, что упрощает их транспортировку и доставку на нужное место. Основание изготавливается из усиленной пластмассы, на нем предусматриваются дополнительные отверстия под крепления. При сборке, столбик вставляется в ножку и несильно фиксируется. Так, при ударе он быстро выпадет и не пострадает.
  • Сплошные. Это монолитные конструкции, изготавливающиеся из бетона, пластика или металла. Представляют собой длинные шесты со скошенным верхом. Нижняя часть, которая заглубляется в придорожный грунт, может быть треугольной или квадратной.

В условиях российского климата, постоянных больших перепадов температур и влажности предпочтение отдается моделями из армированного бетона или металла, поскольку они более устойчивы к подобным воздействиям. Но они нуждаются в ремонте или замене после наезда или сильного удара. Пластиковые разновидности применяются как временные ограждения и указатели направления, также они подойдут для города, парковок и иных мест с высоким уровнем незначительных аварий.

Требования к сигнальным столбикам

Требования к дорожным столбикам

  • Модели производятся в соответствии с действующими ГОСТами и должны быть той формы и размера, которые указаны в данных документах. Любое несоответствие считается нарушением и изделие не допускается до эксплуатации.
  • Основной цвет конструкций – белый, поскольку он отлично заметен в темноте или в туман. На верхней части располагается наклонная черная полоса с шириной от 15 до 25 см.
  • Светоотражающая пленка или накладка размещаются на темном фоне.
  • Столбики обязаны выдерживать длительное воздействие воды – не менее 72 часов при средней температуре в 25°С.
  • Также подобные конструкции не должны выгорать на солнце, не бояться ультрафиолета, мороза и жары.
  • Поставляются вместе с сопроводительной документацией – паспортом, инструкцией по монтажу, требованиями по технике безопасности.
  • Если модели не эксплуатируются, то хранятся в закрытом помещении при температуре не ниже +10°С.

Нюансы установки сигнальных столбиков

Правила применения и установки

Способ размещения зависит от типа конструкции:

  • Сигнальные столбики варианта С2 уже имеют необходимые детали и отверстия для фиксации, предусмотренные в основании изделия. Их крепят непосредственно на подготовленную площадку.
  • Модели С1 и С3 могут фиксироваться на металлическом дорожном ограждении или его фундаменте. Крепятся специальными анкерами.
  • Стандартный вариант установки предусматривает бурение скважин, так чтобы, над поверхностью оставалось не менее 75 см конструкции. Изделие вертикально ставят в грунт, заливают цементом вровень с обочиной.

Сигнальные дорожные столбики нужны для регулировки и перенаправления транспортного потока, обозначения опасных участков. Они производятся из металла, пластика и армированного бетона. Представляют собой цилиндры или тонкие шесты белого цвета с черной полосой в верхней части. Чтобы их легче было заметить, оснащаются светоотражающими элементами. Могут вкапываться в землю, устанавливаться на существующие дорожные ограждения или фиксироваться на подготовленных участках.