Сравнение разных систем дорожных знаков

Любой участник дорожного движения не застрахован от встречи со знаками, заставляющими его усомниться в знании их значения. Понятно, что это не касается распространенных указателей, как, например, «Пешеходный переход» или «Главная дорога», однако есть настолько редко встречающиеся обозначения, которые знакомы далеко не всем, а если когда-то и были узнаваемы человеком, то это с течением времени забылось.

Пример редких знаков

Для наглядности стоить вспомнить знак под префиксом 5.3 в российской дорожной системе, носящий название «Дорога для автомобилей». Наверно, встретив его на пути, не каждый водитель, особенно который давно не заглядывал в ПДД, определит его точное значение. Однако это означает, что по данному полотну трафик могут осуществлять только автомобили, автобусы и мотоциклы.

Знак 5.3 «Дорога для автомобилей»

Знак 5.3 «Дорога для автомобилей»

Системы дорожных знаков в мире

Что касается систем дорожных знаков, встречающихся в различных странах мира, то их существует три:

  • Символьная.
  • Тестовая.
  • Смешанная.

В нашей стране принято использование первого варианта, как и во многих государствах Европы. Что касается США, то там применяется вторая система. Она же характерна для дорог Новой Зеландии и Австралии. Сочетание символов и текста на знаках встречается в Великобритании, странах Азии и Южной Америки. Кстати, применение смешанной системы может встречаться в любых странах на небольшом количестве знаков.

Как система лучше?

Эксперты и по сей день спорят, какая из этих систем лучше, удобнее и способна более доходчиво донести до участников дорожного движения значение знаков. У каждой из них есть свои сторонники и критики. Если рассматривать вопрос с точки зрения физиологии человека, то станет понятно, что способ подачи новой информации значительно влияет на быстроту ее восприятия. Если вниманию представлен символ, значение которого известно, то любой может быстро его проанализировать, определив порядок соответствующих ситуации действий. А вот что произойдет, если знак неизвестен? Здесь не только увеличится время на анализ полученной информации, но и, при неправильной ее интерпретации, вероятно принятие неверного решения. Что касается тестовой подачи, то она подвластна, почти каждому, за исключением случаев, когда человек не умеет читать. Его содержание не заставит водителя усомниться, правильно ли он определил значение.

Знак «Ограничение минимальной скорости» без текста Знак «Рекомендуемая скорость» с текстовым пояснением
Знак «Ограничение минимальной скорости» без текста Знак «Рекомендуемая скорость» с текстовым пояснением

С символьными обозначениями такое может произойти часто. Для примера рассмотрим два знака этой системы - 4.6 «Ограничение минимальной скорости» и 6.2 «Рекомендуемая скорость», которые, согласитесь, довольно похожи. Тем, кто регулярно не перечитывает ПДД, чтобы освежить в памяти информацию, их легко перепутать. Пожалуй, если бы на знаке, обозначающем минимальный предел, добавить текстовое сопровождение, то водителю не пришлось бы тратить время на гадание, правильно ли он его понял или нет.

Знак «Въезд запрещен» в США Знак «Въезд запрещен» в России
Знак «Въезд запрещен» в текстовой системе Знак «Въезд запрещен» в символьной системе

Еще один пример, подтверждающий более качественное информирование участников движения, которое напрямую влияет на уровень его безопасности, это сравнение обозначений, запрещающих въезд, применяемых в США и в России или Европе. Они наглядно демонстрируют, какая из систем способна быстрее донести свое значение до водителей. Кстати, вспомним и про других действующих в этой системе лиц, в частности, про пешеходов. Они, в отличии от пользователей личных транспортных средств специально не изучают ПДД. Конечно, любой участник движения, теоретически, должен быть с ними знаком, но мы то с вами знаем, что в реальности это далеко не так. В этой ситуации тоже могли бы прийти на помощь текстовые расшифровки значений. Но не забудем и про группу пешеходов, которые могут не уметь читать, это - дети. Они обязательно должны знать несколько основополагающих знаков дорожного движения, в частности «Пешеходный переход», и в этом случае вся надежда именно на символьные обозначения.