Как управлять автомобилем на скользкой и мокрой дороге?

Каждый автовладелец сталкивался с проблемами, возникающими при управлении автомобилем в дождливую погоду. Казалось бы, это может представлять опасность только для начинающих и неопытных водителей, но в действительности даже бывалые автомобилисты не застрахованы от неприятных ситуаций в неблагоприятных погодных условиях. Поговорим более подробно о том, как управлять машиной во время дождя.

Качественные шины

Первым делом необходимо позаботиться о качественной летней резине. Совсем необязательно покупать специальные шины, предназначенные для регионов с влажным климатом. Достаточно будет простых покрышек с протектором. Использование практически «лысой» резины является рискованным и зачастую ведет к аквапланированию и заносам машины на мокрой дороге.

Управление автомобилем в дождь

Езда по мокрой дороге

Состояние дворников

Многие автомобилисты меняют дворники, заметив, что они начинают некачественно стирать воду, стекающую по лобовому стеклу. Следует помнить, что этот элемент автомобиля отвечает за безопасность транспортного средства в дождливую погоду. Мы рекомендуем проводить своевременную замену щеток очистителя, что позволит исключить вероятность появления водных разводов и царапин.

Резина, применяемая для изготовления дворников, может утрачивать свои эксплуатационные характеристики из-за воздействия реагентов. Для решения данной проблемы необходимо в обязательном порядке менять стеклоочистители после зимы.

Ближний свет фар

Во многих странах сегодня существует правило, обязывающее водителей включать ближний свет не только ночью, но и в светлое время суток. В этом случае автомобиль будет хорошо заметен днем, не говоря уже о ливнях и дождливой погоде, когда нам трудно определить расстояние до попутных и встречных машинах. Для повышения безопасность использовать фары рекомендуется даже в легкий дождь. Включать задние противотуманные фонари следует только в сильный ливень, иначе они могут ослепить водителей сзади, что ведет к созданию аварийных ситуаций.

Как избежать аквапланирования?

Под аквапланированием понимается эффект, когда колеса транспортного средства, движущегося на высокой скорости, начинают терять контакт с поверхностью дорожного полотна. Это приводит к скольжению автомобиля и потере управления. Чтобы избежать данной проблемы необходимо:

  • Строго соблюдать установленные скоростные ограничения.
  • Объезжать места скопления воды и глубокие лужи, при попадании в которые эффект аквапланирования проявляется наиболее заметно.
  • Плавно нажимать на педаль тормоза и крепко держаться за руль. Резко тормозить не рекомендуется, поскольку это только ухудшит ситуацию и усложнит дальнейшее управление автомобилем.

Эффект аквапланирования

Соблюдение дистанции

Использование круиз-контроля

Система круиз-контроля является удобным приспособлением, позволяющим поддерживать постоянный скоростной режим. Во время дождя использование это опции может создать дополнительные проблемы. Устройство будет пытаться увеличить скорость транспортного средства до заданной величины. В результате появляется риск аквапланирования, а предупредить разгон или быстро замедлиться не получится. Поэтому на залитой водой дороге или в сильный ливень использовать систему криз-контроля не рекомендуется.

Соблюдение дистанции

Соблюдение дистанции до автомобиля, идущего впереди, является обязательным требованием безопасности. В дождь показатели сцепления значительно ухудшаются, а тормозной путь существенно увеличивается. Соответственно, если в сухую погоду можно с легкостью предупредить аварию и резко затормозить, то при плохих погодных условиях сделать это будет гораздо труднее, что может привести к столкновению.

Кроме того, следует соизмерять скорость движения с идущими рядом автомобилями. Чем хуже состояние дороги и чем сильнее дождь, тем больше должна быть дистанция. Во избежание дорожно-транспортных происшествий в ливень, когда видимость составляет менее 50 метров, верным решением будет отказаться от поездки. Если непогода застала вас в пути, включите аварийку и найдите закрытую парковку. Лучше переждать какое-то время, чем тратить деньги на ремонт разбитой машины и рисковать своей безопасностью.