Зачем нужны противотуманные фары

Содержание:

Неблагоприятные погодные условия (осадки, туман и др.) влияют на безопасность дорожного движения. Они уменьшают угол обзора и видимость, мешая водителю правильно оценивать ситуацию. Важное значение в решении данной проблемы имеют противотуманные фары, которые являются обязательными в оптической светосигнальной системе автомобиля.

Противотуманная фара

Принцип работы ПТФ

В «противотуманках» главную роль играет направленность светового потока (широкий в горизонтальной и узкий в вертикальной плоскости), который располагается низко над дорожной поверхностью и направлен вдоль нее. Туман практически не достает до земли, поэтому таким образом он как бы подсвечивается снизу за счет максимальной интенсивности желтого или белого цвета.

Световой поток ПТФ ограничен по верхней кромке, за счет чего свет от них не попадает на микроскопические частицы тумана, которые находятся перед глазами водителя. В результате, световой поток не отражается от капель влаги, создавая непроницаемую белую стену, по аналогии с основными фарами.

Однако, даже правильно выставленные ПТФ дают видимость не далее 10-ти метров, но этого вполне достаточно, поскольку в тумане авто движутся на довольно низких скоростях.

Польза противотуманных фар

ПТФ можно использовать не только в туманной среде, они также актуальны:

  • В темное время суток при обычных условиях;
  • На извилистых лесных дорогах и горных серпантинах, для постоянного контроля обочины;
  • Во время проливных дождей и снегопадов;
  • При езде на скоростных трассах.
ПТФ зимой

Особенности монтажа

Правильная расстановка ПТФ имеет решающее значение для их эффективности. Они устанавливаются вдоль нижней части переднего бампера, на высоте не менее 25 см от дорожного полотна. По количеству их должно быть две (одна с каждой стороны) на равном расстоянии от краев авто (не далее 40 см от продолжения рассеивателя). Оптимальная дистанция между лампами «противотуманок» - 120 см.

Электрическая система ПТФ должна оснащаться системой включения одновременно с габаритами, а также освещением номерных знаков. Не менее важным является угол установки фары, поэтому настройку комфортного положения лучше доверить профессионалу.

Лампы для ПТФ

Типы противотуманных фар

В настоящее время существует три вида противотуманок, которые популярны среди автомобилистов:

Светодиодные

Светодиодные считаются наиболее востребованными и экономичными, обладают малой потребляемостью при большой мощности и длительном сроке службы. Их преимуществом также является широкий диапазон цветов излучения, небольшой нагрев и яркость светового потока.

Ксеноновые

Ксеноновые ПТФ пользуются спросом у владельцев дорогих марок автомобилей. Излучаемый ими свет максимально приближен к солнечному, что дает хорошую пробиваемость тумана и снижает нагрузку на глаза водителя. По сравнению с обыкновенными фарами они имеют повышенный КПД и ресурс, меньше потребляют электроэнергию.

Галогеновые

Галогеновые «противотуманки»  по многим техническим параметрам уступают вышеперечисленным конкурентам, но продолжают пользоваться спросом за счет своей невысокой стоимости.

Как выбрать противотуманки

По цвету

Стекло на ПТФ должно быть белого или молочного цвета, поскольку оптические лучи подобного спектра хорошо рассеиваются в туманном потоке. Красная или синяя стеклянная основа может послужить причиной для штрафа от сотрудников ГИБДД, так как их нельзя устанавливать спереди машины.

Существует одна особенность: в фарах с белым светофильтром лучше использовать лампочки желтого цвета, и наоборот – если световой фильтр желтый, то подойдут белые лампы.

Желтая ПТФ

По маркировке

При выборе нужно обращать внимание на маркировку, в которой должна присутствовать буква «Е» с одной или двумя цифрами в кружке. Данное обозначение говорит о том, что фара сертифицирована в Европе (числа - код государства). Вслед за символом должна быть расположена буква латинского алфавита, которая обозначает назначение и тип фары («В» для ПТФ).

Что касается общих правил выбора, то здесь необходимо акцентировать внимание на надежности фиксации, устройствах регулировки и настройки. Важно правильно выбрать мощность, поскольку данный параметр считается одним из основных. Он должен быть не более 60 Вт – этого вполне достаточно для освещения трассы в непогоду, но при этом не создает излишней нагрузки на другие электросистемы авто.